Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2017-01-11

Русская тирания — дитя русской нищеты


Дмитрий Шагиахметов
6 ч ·
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1808752242682972&id=100006446411763

ДАВИД САМОЙЛОВ. " В КРУГУ СЕБЯ".

Длинная цитата — для неспешного, по буквам — вдумчивого чтения.
Для друзей, готовых изумиться, как изумился я.

«...Русская тирания — дитя русской нищеты. Общественная потребность в ней порождалась скудостью экономики, необходимостью свершить жестокие и героические усилия для расширения общественного богатства.

Но диктатура, принятая обществом, сознательно или бессознательно, для того, чтобы удовлетворить стремление его членов к лучшей жизни, вступила в противоречие с этим стремлением. Она:

1. Призвала к власти слой общества, наиболее соответствующий ее стремлениям — выходцев из городского и сельского мещанства, прослойки с узким кругозором, подверженной наихудшим иллюзиям: корыстной, узколобой, безвкусной и т.д.

2. Создала определенные черты кастовой замкнутости, снабдив эту прослойку особыми привилегиями, подкупив её деньгами, должностями, чинами и пр., ограждая её всеми видами кадровых препон.

3. Отгородившись стеной всех видов бюрократии от истинных стремлений общества, власть вообразила себя единственным носителем общественной правды.

4. Создала мощный карательный и пропагандистский аппарат.

5. Пустила в ход все виды общественной фальши, заставив служить себе искусство, науку, печать.

6. Постаралась заменить истинный, простой идеал человека античеловеческими идеями шовинизма, подозрительности, человеконенавистничества. Простой человек, чьи идеалы никогда не мешают другому простому человеку, вдруг уверился в том, что его стремлению к лучшему мешают призраки, придуманные властью. Он возненавидел эти призраки».

Давид Самойлов. ( " В кругу себя") 
22 апреля 1956 (!!!) года.
Повторяю: 1956 год!
P.S. А я долго не мог понять — почему я — насмерть, с 8-го класса — прирос к великому русскому поэту Давиду Самойловичу Самойлову ( Кауфману).
Оказывается, поэт в России может быть больше, чем поэт. Больше, чем сочинитель и ловец рифм и созвучий.
Иногда — он ещё и — мудрец!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения